TOP

夫妻一方擅自出售共有房屋的怎么办?
编辑:qqqqtsc | 时间:2014-10-10 | 浏览:6178次 | 来源: 网络

作为夫妻共有的房屋,一方擅自出售,另一方该怎么办?

根据《婚姻法》司法解释(三)第11条,一方未经另一方同意出售夫妻共同共有的房屋,第三人善意购买、支付合理对价并办理产权登记手续,另一方主张追回该房屋的,人民法院不予支持。夫妻一方擅自处分共同共有的房屋造成另一方损失,离婚时另一方请求赔偿损失的,人民法院应予支持。也就是说,可以就此向法院提起诉讼要求赔偿损失。


分享到:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
[上一篇]律师告诉您离婚时怎样获得经济赔偿 [下一篇]既然有法定继承,为何还要立遗嘱..

网友评论

相关栏目

新法速递 刑事辩护 房屋拆迁 债权债务 公司法 交通医疗 知识产权 婚姻家庭

推荐律师

李军

18917186208

王永仓

18995403636

赵文超

18152536815

刘睿

15000876147

冯梦实

13916309023

秦甜甜

13472727497

徐颖文

13818703150

宋玲娣

13564200605

黄毅

023-63718601

最新文章

· 夫妻闹离婚妻子拿出90笔借条 法院判决丈夫不..
· 离婚协议书中违约条款的法律适用
· 当爱已成往事:那些发生在离婚之后的财产纠纷
· “假离婚”背后的法律雷区
· 婚姻担保协议,保婚姻还是保财产?
· 关于离婚案件经常遇到的法律问题解答
· 西安长安区离婚需要摇号系恶政
· 离婚后子女的探望权主体

推荐文章

· 离婚纠纷案:妻子带着孩子与网友偷情长达一..
· 婚前财产协议的对象:
· 结婚与房产证:谈钱真伤感情
· 自动离婚的法律误区
· 丧失生育能力是否属于夫妻感情破裂的情形
· 结婚的十个基本常识!你不可不知
· 法定继承——你必须知道的35条重要法律知识
· 还在为丢结婚证而发愁吗

Copyright 2013-2016 重庆法云科技有限公司 版权所有 All Rights Reserved
渝ICP备13004283号-1    增值电信业务经营许可证渝B2-20150001    技术支持:重庆法云科技有限公司     法律顾问:重庆锦世律师事务所

渝公网安备 50010302000154号